НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ИННОВАЦИИ В БОРЬБЕ С НАСЕКОМЫМИ В МУЗЕЯХ. VELOXY: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ»

29 февраля 2024 г. ФГБНИУ "ГОСНИИР" проводит научно-практический семинар «ИННОВАЦИИ В БОРЬБЕ С НАСЕКОМЫМИ В МУЗЕЯХ. VELOXY: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ». Место проведения: г. Москва, ул. Гастелло, д. 44 стр. 1, заочно – на платформе МТС-Линк. Время проведения: 16:00 — 18:30.

Наука 12+

Появление в музейных фондах моли, кожеедов, хлебного точильщика, притворяшек, чешуйниц и иных вредных насекомых – серьезная проблема, для решения которой следует использовать все доступные способы, безопасные для предметов, посетителей и сотрудников музеев.
Помимо низкотемпературного метода с использованием морозильных камер различного типа, «Единые правила организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций» рекомендуют метод, основанный на применении инертных газов – борьбу с насекомыми в модифицированной атмосфере.
Наибольшее распространение в музейной практике получила технология с использованием системы VELOXY, которая позволяет извлекать чистый азот из воздуха, используя его для создания бескислородной среды внутри герметичной оболочки, изготовленной из специальной полимерной пленки. 

В 2023 г. Государственный научно-исследовательский институт реставрации был оснащен установкой VELOXY-1000. На семинаре специалисты института расскажут об особенностях использования установки, ее применении для обработки музейных предметов, книжных и архивных фондов, продемонстрируют установку в действии.

Приглашаем к участию сотрудников музеев, реставрационных организаций, студентов профильных учебных заведений и других специалистов в области защиты от биоповреждений.

ПРОГРАММА

16:00 – 16:10

Приветственное слово:

АНТОНОВ ДМИТРИЙ БОРИСОВИЧ – директор ГОСНИИР;

16:10 – 16:30

РЕБРИКОВА НАТАЛИЯ ЛЬВОВНАканд. биол. наук, зав. лабораторией биологических исследований ГОСНИИР.

Воздействие атмосферы с пониженным содержанием кислорода (технология anoxia) на жизнеспособность и рост микроскопических грибов

16:30 – 17:15

ПРОВОРОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА – канд. биол. наук, ведущий специалист–энтомолог.

Лекция: «Использование инертных газовых сред для обработки заражённых насекомыми предметов и материалов в музеях: Технология VELOXY».

17:15 – 17:30

Вопросы и ответы. Дискуссия

17:30-18:00

Кофе-брейк

18:00 – 18:30

Ознакомление с действующей установкой. Рассказ об основных моментах, связанных с ее использованием. Практический показ установки в действии.

Поделиться:

60 дней назад
29 февраля 16:00–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов