Научно-методический семинар "Микроклиматические условия хранения и реставрации икон и иконостасов. Музеи и действующие храмы"

ФГБНИУ "ГОСНИИР" проводит научно-методический семинар, приуроченный к 65-летию института. В рамках семинара планируется обсудить проблематику влияния параметров микроклимата на практику реставрации и хранения икон и иконостасов.

Наука Другие события 6+

В музейном хранении довольно четко определены критерии благоприятных условий температурно-влажностного режима для произведений станковой темперной живописи. Однако иконы и иконостасы располагаются в действующих храмах, где поддержание установленных параметров оказывается крайне затруднительным или невозможным; в реставрационных мастерских и фондохранилищах происходят суточные и сезонные изменения ТВР; скачки температуры и относительной влажности случаются при транспортировке произведений. Кроме того, в последние десятилетия наблюдается активное сотрудничество музеев с религиозными организациями, все чаще происходит передача икон в действующие храмы. Меняют своих пользователей и здания с установленными иконостасами, переходя из музейного пользования в своё первоначальное – церковное. Вопросы организации и поддержания оптимальных условий ТВР во всех перечисленных случаях становятся особо актуальными. Осветить их предлагается в рамках семинара, посвященного влиянию параметров микроклимата на практику реставрации и хранения икон и иконостасов. На семинаре планируется обсудить следующие темы:

  • особенности обеспечения микроклиматических условий при церковном и музейном хранении икон и иконостасов;
  • влияние микроклимата и его изменений на сохранность икон и технологию их реставрации;
  • опыт организации работ по реставрации икон и иконостасов в различных условиях.

Дата проведения: 17 ноября 2022 г., 12:00 – 15:00

Место проведения: г. Москва, ул. Гастелло, д. 44 стр. 1, заочно – на платформе Zoom

 

ПРОГРАММА

12:00 – 12:10

Приветственное слово:

Антонов Дмитрий Борисович - директор ГОСНИИР,

Чаленко Татьяна Тарасовна – заведующий отделом научной реставрации станковой темперной живописи.

12:10 – 12:30

Дорохов Виктор Борисович – заведующий лабораторией климата музеев и памятников архитектуры, Пинтелин Николай Юрьевич – научный сотрудник, ГОСНИИР.

Развитие подходов к управлению качеством воздушной среды для обеспечения условий сохранности икон и иконостасов в музеях.

12:30 – 12: 50

Ребрикова Наталия Львовна – заведующий лабораторией биологических исследований ГОСНИИР.

Условия для роста микроскопических грибов в музеях с допустимыми в контролируемых зонах микроклиматическими параметрами.

12:50 – 13:10

Пинтелин Николай Юрьевич – научный сотрудник, Дорохов Виктор Борисович – заведующий лабораторией климата музеев и памятников архитектуры, ГОСНИИР.

Сохранение икон и иконостасов в действующем храме – управление микроклиматом и/или использование климатических капсул.

13:10 – 13:30

Волкова Елизавета Олеговна - художник-реставратор, Чаленко Татьяна Тарасовна – заведующий отделом научной реставрации станковой темперной живописи, Пинтелин Николай Юрьевич – научный сотрудник, ГОСНИИР.

Об опыте управления микроклиматом при реставрации элементов иконостаса из Собора Покрова Пресвятой Богородицы на Рву (храма Василия Блаженного), церкви Варлаама Хутынского.

13:30 – 13:50

Горшкова Виктория Викторовна — заведующий отделом древнерусского искусства Ярославского художественного музея (заочно).

Опыт сохранения иконы «Богоматерь Толгская» в условиях действующего монастыря.

13:50 – 14:10

Антропова Ирина Анатольевна — научный сотрудник, Журавлева Анастасия Ивановна -специалист первой категории, Максименко Жанна Аркадьевна — реставратор высшей категории, Сирро Сергей Владимирович — заведующий отделом, Торопов Вячеслав Юрьевич — ведущий инженер, Государственный Русский музей.

Научный подход к формированию программы реставрации икон в многоярусных иконостасах действующих храмов.

14:10 – 14:30

Соседов Евгений Валерьевич – заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), директор Центра консервации и возрождения архитектурного наследия

Опыт организации работ по консервации недействующих храмов и сохранившихся в них художественных ценностей.

Поделиться:

529 дней назад
17 ноября 2022 12:00–15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов