Научно-методический семинар «Воск в структуре станковой картины. Исследования и реставрация»

Проблема работы с восковыми материалами при реставрации произведений станковой масляной живописи на протяжении длительного времени находится в фокусе научных интересов нашего института и его сотрудников. В рамках семинара, приуроченного к 65-летию института, планируется обсуждение проблем реставрации, изучения и хранения произведений, в которых воск был использован как в составе авторской живописи, так и в процессе бытования в качестве реставрационного материала.

Наука 12+

Реставраторы и научные сотрудники из ГОСНИИР, Русского музея, ГМИИ имени А.С. Пушкина и ВХНРЦ имени И.Э.Грабаря представят свой опыт в реставрации и исследовании произведений станковой живописи, имеющих воск в своей структуре. Приглашаем стать слушателями научно-методического семинара, а также принять участие в дискуссии, которая планируется по завершении докладов.

Просим коллег, желающих в рамках дискуссии поделиться своим опытом работы с воскосодержащими материалами в структуре картин, а также предложить к обсуждению отдельные вопросы, связаться с заведующей Отделом научной реставрации станковой масляной живописи Марией Степановной Чураковой. (info@gosniir.ru  с пометкой для М.С.Чураковой)

Семинар пройдет 22 сентября 2022 г., с 11:00 до 15:00
Формат проведения: очно — заочный с использованием платформы Zoom. 

 

ПРОГРАММА

 

Вступительное слово: директор ГОСНИИР Дмитрий Борисович Антонов

Доклады участников:

1. Чуракова Мария Степановна, заведующая отделом научной реставрации становой масляной живописи ГОСНИИР.

ВОСК В СТРУКТУРЕ СТАНКОВОЙ КАРТИНЫ. ПРОБЛЕМЫ РЕСТАВРАЦИИ.

2. Морозова Екатерина Александровна, научный сотрудник лаборатории физико-химических исследований ГОСНИИР.

CONSERVING CANVAS SYMPOSIUM 2019: ОБЗОР МЕТОДИК И ИССЛЕДОВАНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УДАЛЕНИЕ ВОСКОВЫХ И ВОСКО-СМОЛЯНЫХ АДГЕЗИВОВ ИЗ СТРУКТУРЫ ХОЛСТА.

3. Русакова Нина Исааковна, художник-реставратор отдела реставрации живописи смешанных техник службы реставрации музейных ценностей Государственного Русского музея.

УДАЛЕНИЕ ВОСКО-СМОЛЯНЫХ МАСТИК ПРИ ПОВТОРНОЙ РЕСТАВРАЦИИ. НА ПРИМЕРЕ КАРТИН С.Ю.СУДЕЙКИНА И В.Э.БОРИСОВА-МУСАТОВА.

КОФЕ-БРЕЙК

4. Колесников Николай Владимирович, художник-реставратор отдела реставрации и консервации ГМИИ имени А.С. Пушкина

ВЛИЯНИЕ ВОСКОСОДЕРЖАЩИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ И РЕСТАВРАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА СОХРАННОСТЬ И ЭКСПОЗИЦИОННЫЙ ВИД СТАНКОВОЙ ЖИВОПИСИ КОНЦА XIX В. НА ПРИМЕРЕ КАРТИН ПОЛЯ ГОГЕНА И ВИНСЕНТА ВАН ГОГА. 

5. Кленова Ольга Юрьевна, художник-рестаратор отдела реставрации станковой масляной живописи службы реставрации музейных ценностей Государственного Русского музея.

ВАРИАТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОСКА В СВЯЗУЮЩЕМ ЖИВОПИСИ. НЕКОТОРЫЙ ОПЫТ РЕСТАВРАЦИИ.

6. Дискуссия

Поделиться:

586 дней назад
22 сентября 2022 11:00–15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов